- La Coupe de France Shukokaï

- La Coupe Internationale Kofukan à Minsk

- La Coupe Kofukan France

   

IMPORTANT: Les résultats ci-dessous, concernent exclusivement les compétiteurs appartenant aux clubs affiliés à KOFUKAN France.

 

Le 25 mars 2018

 

 

Premier rendez-vous "compétitif" pour l'Association et cette année semble avoir été un bon millésime. 15 clubs Kofukan étaient représentés; un record. Mais aussi, un nombre grandissant d'autres clubs shukokaï ce qui est de bon augure pour les années à venir. A confirmer, donc.

Nous avons eu la bonne surprise d'avoir la visite de Francis DIDIER , le Président de la FFKDA.

Un grand remerciement à l'ensemble du corps arbitral pour la tenue de cette manifestation et nous avons aussi pu apprécier tout particulièrement l'ambiance amicale dans laquelle c'est déroulée la compétition.

 

Voilà donc ci-dessous, les résultats de nos compétiteurs. Le nombre de médailles est en progression par rapport à l'année dernière et ce, malgré une concurrente accrue des autres clubs Shukokaï. Bravo à tous nos combattants!!!

 

   

 

     

PUPILLE Masculin

YANG Layne - Corbeil Essonnes
HEYMANS David - Corbeil Essonnes
LECLERCQ Natale - Coulommiers
PROBST Louis - Lésigny

BENJAMIN Masculin

LU HUYEN Chan Dat - Charleville
RAVELOARINORO Loïc - Verrières Le Buisson
TRABULO Joël - Lésigny
TRICERRI Noa - Lésigny
MINIME Masculin BRUNO Johan - Briançon
RAVELOARINORO Lucas - Verrières Le Buisson
MUSTAFOSKI Antoine - Joinville le Pont
BELLANGER Yohann - Corbeil Essonnes
CADET Masculin HENNECHART Erwann - Charleville
NGO Gabriel - Corbeil Essonnes
SERRA O'Brian - Lésigny
PARMENTIER Hugo - Thorigny
JUNIOR Masculin FLORES Thomas - Charleville
COUCHY ROMAIN Kelvin - Coulommiers
SENIOR Masculin
BASQUIN Luc - Thorigny
PUPILLE Féminin RAVELOARINORO Alyssa - Verrières le Buisson
GONCALVES TEIXEIRA Camila - Corbeil Essonnes
LE GUICHARD Sarah - Lésigny
BENJAMIN Féminin HEYMANS Eléonor - Corbeil Essonnes
QUESNEL Auriane - Saint-Maur
SAOUNERA Djeneba - Boissy Saint Léger
DUVAL Maévé - Verrières le Buisson
MINIME Féminin RICOU Méline - Lésigny
LU Xingni - Charleville
LE DAIN Maiwenn - Lésigny
VU Juline - Joinville le Pont
CADET Féminin LAFON Caroline - Thorigny
CHARRIERE Manon - Lésigny
FRANCOIS Léa - Lésigny
JUNIOR Féminin RICOU Romane - Lésigny
SENIOR Féminin

DEVINE Stéphanie - Corbeil Essonnes

 

MASCULIN

FEMININE

PUPILLE -25 kg YANG Laine - Corbeil Essonnes PUPILLE - 25 kg

LE GUICHARD Sarah - Lésigny
VICOMTE Inaya - Lésigny
MELINE Théa - Lésigny
PUPILLE -30 kg HAMICHE Ronan - Lésigny PUPILLE - 30 kg RAVELOARINORO Alyssa - Verrières le Buisson
ALVES Mattéo - Saint Maur PUPILLE - 35 kg AUBERT Ibtissem - Villejuif
PUPILLE - 35 kg MILOUDI Rayan - Villejuif RAKOTOZAFI Safidy - Coulommiers
PUPILLE - 40 kg DEMAISON Louis-Lahlou - Boissy Saint Léger PUPILLE - 45 kg GONCALVES TEIXEIRA  Camila - Corbeil Essonnes
LECLERCQ Natale - Coulommiers BENJAMIN - 30 kg DUVAL Maévé - Verrières le Buisson
LECLERCQ Hugo - Coulommiers BENJAMIN - 35 kg GAUJOUR Ninon - Boissy Saint Léger
BOUKHALFIQUENE Mathias - Joinville le Pont BENJAMIN - 40 kg SAOUNERA Djeneba - Boissy Saint Léger
PUPILLE - 50 kg MEHENNA Rayan - Coulommiers CHAKROUN Aya - Boissy Saint Léger
BENJAMIN - 30 kg TRICERRI Noa - Lésigny QUESNEL Auriane - Saint Maur
TRABULO Joël - Lésigny BENJAMIN - 45 kg HEYMANS Eléonor - Corbeil Essonnes
MYLVAGANAM Krishna - Lésigny BOUDHIBA Saïda - Villejuif
SOARES TOMAZ Lohan - Saint Maur HYKAJ Ilyana - Villejuif
BENJAMIN - 35 kg LUNEL CUBELLS Anton - Lésigny SILLARD Maé - Boissy Saint Léger
ZIG Sacha - Saint Maur BENJAMIN - 50 kg LE DAIN Maély - Lésigny
SALBERT Sacha - Verrières le Buisson NDONGALA MONDALEY Jessica - Thorigny
BENJAMIN - 40 kg LU HUYEN Chan Dat - Charleville MINIME - 40 kg VU Juline - Joinville le Pont
DEBEY Rayanne - Corbeil Essonnes MINIME - 45 kg LARRERE Méline -Briançon
HAMICHE Erwann - Lésigny MINIME - 50 kg LE DAIN Maiwenn - Lésigny
RAVELOARINORO Loïc - Verrières le Buisson MINIME + 55 kg LU Xingni - Charleville
BENJAMIN - 45 kg TEISSEDRE Fabian - Joinville le Pont CADET + 54 kg CHARRIERE Manon - Lésigny
BENJAMIN - 50 kg MAOUCHE Massi - Saint Maur LAFON Caroline - Thorigny
MINIME - 35 kg BELLANGER Yohan - Corbeil Essonnes JUNIOR - 59 kg HADDAB Laurana - Corbeil Essonnes
MINIME - 45 kg RAVELOARINORO Lucas - Verrières le Buisson JUNIOR + 59 kg

EFE Selen - Villejuif
MINIME - 50 kg BRUNO Johan - Briançon

HEDOIRE Ingrid - Lésigny
MINIME - 55 kg AUTIXIER Gabin - Pussay SENIOR - 55 kg

MAZIERE Leslie - Villejuif
MINIME - 65 kg MUSTAFOSKI Antoine - Joinville le Pont SENIOR - 68 kg

JAALOUL Hiba - Villejuif
MINIME + 65 kg EFE Noyan - Villejuif      
HEDOIRE Baptiste - Lésigny      
CHEURFI Ayoub - Villejuif      
CADET - 52 kg
NGO Gabriel - Corbeil Essonnes
DEFREL Lenny - Corbeil Essonnes
SERRA O'Brian - Lésigny
CADET - 57 kg PARMENTIER Hugo - Thorigny
ARBANERE Bastien - Boissy Saint Léger
CADET - 63 kg MARMIGNAT Alex - Thorigny
CADET + 70 kg HENNECHART Erwann - Charleville
JUNIOR - 68 kg COUCHY ROMAIN Kelvin - Coulommiers      
JUNIOR - 76 kg HEMA Koplan - Villejuif      
JUNIOR + 76 kg BLANCHETEAU Maxence Malo - Coulommiers
FLORES Thomas - Charleville
SENIOR - 67 kg ZERGAOUI Abdelatif - Corbeil Essonnes      
MORVAN Nicolas - Lésigny      
SENIOR - 84 kg IENG Rémy - Esbly Coupvray      
LAFON Guillaume - Thorigny      

 

 

Les 14 & 15 avril 2018

 Le groupe KOFUKAN France était composé de 25 personnes.

8 compétiteurs, 5 arbitres et le reste d'accompagnants. Malheureusement pour le pays organisateur et aussi pour l'intérêt de la compétition, seul 8 pays étaient représentés.

Nous avons quand même pu voir de très bons combats.

Un grand bravo pour les excellents résultats de nos compétiteurs.

Les photos ici  (A venir)

INDIVIDUEL HOMME JUNIOR HEMA Koplan
INDIVIDUEL Fille 11/12 ans DUVAL Maeve
INDIVIDUEL Fille 13/14 ans LU HUYEN Xingni
INDIVIDUEL Garçon 10 ans TRICERRI Noa

INDIVIDUEL Garçon 11/12 ans

LU HUYEN Chan Dat
INDIVIDUEL Garçon 14/15 ans MILIJKOVIC Luka
HENNECHART Erwann

INDIVIDUEL HOMME JUNIOR KUMITE

- 76 kg

HEMA Koplan
INDIVIDUEL Fille 10/11 ans DUVAL Maeve
INDIVIDUEL Garçon 12/13 ans - Petit LU HUYEN Chan Dat
INDIVIDUEL Garçon 14/15 ans - Grand MILIJKOVIC Luka
HENNECHART Erwann

 

 

POUSSINES

- 1,23 m

 

 
POUSSINES

+ 1,23 m

 

 

 
POUSSINS

- 1,18 m

 

 

 
POUSSINS

1,20 à 1,24 m

 

 

 
POUSSINS

+ 1,28 m

 

 

 

PUPILLES

Filles

 
 
 

PUPILLES

Garçons

 

 

 

BENJAMINES

 
 
 

BENJAMINS

 

 

 

MINIMES

Filles

 
 
 

MINIMES

Garçons

 

 

 

CADETTES

 
 
 

CADETS

 
 
 

JUNIORS

Filles

 
 
 

JUNIORS

Garçons

 

PUPILLES Filles

- 1,30 m

 

 

 
PUPILLES Filles

+ 1,30 m

 
 
 
PUPILLES Garçons

- 1,30 m

 
 
 
PUPILLES Garçons

+ 1,30 m à 1,35 m

 
 
 
PUPILLES Garçons

+ 1,36 m

 
 
 
BENJAMINES

- 34 kg

 
 
BENJAMINES

+ 34 kg

 
 
 
BENJAMINS

- de 36 kg

 
 
 
BENJAMINS

+ de 36 kg

 
 
 
MINIMES Filles

OPEN

 
 
MINIMES Garçons

- de 42 kg

 
 
 
MINIMES Garçons

+ de 42 kg

 
 
 
CADETTES

OPEN

 
 
 
CADETS

OPEN

 
 
 
JUNIORS

Filles OPEN

 
 
 
JUNIORS

Garçons OPEN